Asta (120)

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino Aria di Torino VIII-IX 1959  - Asta Asta 144 - Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
448

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino Aria di Torino VIII-IX 195 [..]

 82x72 olio su tavola
H. cm 28x19x18 scultura in gesso patinato, raffigurante la testa in alto a sinistra nel dipinto
Opera firmata e datata in basso a destra
Esp.: - 1959/60, Roma, VIII° Quadriennale Nazionale d'Arte (etichetta al retro)
- 1974, Torino, Galeria Davico, Italo Cremona anni '30 - '70, n. 16
- 1980, Torino, Palazzo Chiablese, Italo Cremona - Mostra Antologica, tav. n. 123, p. 86
- 1988, Torino, Galleria Davico, La Torino di Italo Cremona, n. 20 (etichetta e timbro al retro)
- 1992, Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, La città inquietante: pittura fantastica e surreale a Torino, n. 66
Bibl.: - Catalogo generale dell'opera pittorica di Italo Cremona, Archivio Storico Italo Cremona, Introduzione di Pino Mantovani, Schede e apparati a cura di Amalia Bottino, Umberto Allemandi & C., Torino 2010, n. 501, scheda p. 244, tavola a colori p. 245

Asta 144 - Dipinti
lun 4 DICEMBRE 2017