Asta (120)

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino Studio di nudo I (con la mano) 1966  - Asta Asta 144 - Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
449

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino Studio di nudo I (con la mano) [..]

 50x60 olio su tavola
Opera firmata e datata al retro
Bibl.: - Cremona e Rosci 1980, n. 146
- Catalogo generale dell'opera pittorica di Italo Cremona, Archivio Storico Italo Cremona, Introduzione di Pino Mantovani, Schede e apparati a cura di Amalia Bottino, Umberto Allemandi & C., Torino 2010, n. 597, p. 289, ripr. b/n (con datazione 1968 circa)

Asta 144 - Dipinti
lun 4 DICEMBRE 2017