Asta (120)

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino Composizione col ritratto della madre 1938  - Asta Asta 144 - Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
450

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino Composizione col ritratto [..]

 85x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Esp.: - 1952, Torino, Galleria La Bussola
- 1962, Torino, CXX Esposizione Società Promotrice delle Belle Arti
- 1971, Milano, Galleria Cocorocchia, Primi aspetti del Surrealismo in Italia, n. 37
- 1974, Torino, Galeria Davico, Italo Cremona anni '30 - '70, n. 5
- 1978, Torino, Musei Civici, Torino tra le due guerre, n. 72
- 1979, Milano, PAC, Letteratura, arte, miti del '900
- 1980, Torino, Palazzo Chiablese, Mostra Antologica, n. 33
- 1991, Mesola, Castello Estense, Il ritratto nella pittura italiana
Bibl.: - Catalogo generale dell'opera pittorica di Italo Cremona, Archivio Storico Italo Cremona, Introduzione di Pino Mantovani, Schede e apparati a cura di Amalia Bottino, Umberto Allemandi & C., Torino 2010, n. 194, p. 104, ripr.colori

Asta 144 - Dipinti
lun 4 DICEMBRE 2017