Asta (120)

GALANTE NICOLA Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino Lotto di dieci xilografie  - Asta Asta 144 - Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GALANTE NICOLA Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino Lotto di dieci xilografie

 Le numerazioni sono quelle del libro Le xilografie di Nicola Galante di Renzo Guasco, ed. Fogola, Torino, 1974
- 1912, Una via dal Monte dei Cappuccini, mm 125x175, es. 10/40, firmata e datata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra
- N. 1, ottobre 1912, Piazza San Giovanni, (xilografia per il libro Torino mia di Curt Seidel), mm 135x185, es. 21/40, firmata e datata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra
- N. 2, ottobre 1912, Chiesetta di Pozzo Strada, mm 184x94 (su velina), es. 8/40, firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
- N. 3, ottobre 1912, Colle di Superga, mm 130x185, es, 13/40, firmata e datata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra
- N. 4, ottobre 1912, Il Po di notte, mm 132x184, es. 10/40, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
- N. 9, novembre 1912, Terzetto al caffè, mm 132x184, es. 25/40, firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
- N. 11, 1912, Palazzo Madama di notte (xilografia per il libro Torino mia di Curt Seidel), mm130x181, es. 10/40, firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
- N. 25, aprile 1914, Dall'ospedale Mauriziano, mm 132x184, es. 17/40, firmata e datata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra
- N. 28, maggio 1914, Paese con i tre camini, mm 117x177, es. 16/40, firmata e datata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra
- N. 29, giugno 1914, Paese dal Lingotto, mm 118x175, es. 10/40, firmata e datata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra

Asta 144 - Dipinti
lun 4 DICEMBRE 2017