Asta (120)

OLIVERO MATTEO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN) Primi raggi Dronero 1904  - Asta Asta 144 - Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
442

OLIVERO MATTEO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN) Primi raggi Dronero 1904

 110x75 olio su tela
Opera firmata, datata e localizzata in basso a sinistra
Già collezione Ettore Gatti, Torino

Esp.: - 1904, Torino, Promotrice delle Belle Arti (B.80)
-1938, Torino, Promotrice delle Belle Arti, Omaggio postumo a Matteo Olivero
- 1959, Saluzzo, Retrospettiva

Bibl.: - Les tendances nouvelles, Parigi 1904 (B.3)
- A. e J. Dragone, I paesisti piemontesi dell'Ottocento, 1947, Istituto grafico Bertieri, Milano, opera citata
- Angelo Dragone, Matteo Olivero pittore, Ed. Comitato Pro Saluzzo e le sue valli, 1959, scheda n. 41, pag. 40, riprodotto col n. 41, pag. senza numero. La lastra originale è conservata presso l'Archivio di Stato di Torino, Fondo Angelo e Jolanda Dragone, scatola A2221 Foto e opere di documenti privati di Matteo Olivero
- Giuseppe Luigi Marini, Matteo Olivero - 31 opere scelte e inedite, Ed. d'Arte Galleria Il Prisma, Cuneo, 1979, opera citata nella scheda n. 2
- Eraldo Bellini, Pittori piemontesi Ottocento-Novecento e contemporanei, p. 494, opera citata

Asta 144 - Dipinti
lun 4 DICEMBRE 2017