Asta (120)

OLIVERO MATTEO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN) Marina di Sturla 1913  - Asta Asta 144 - Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
441

OLIVERO MATTEO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN) Marina di Sturla 1913

 100x120 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già collezione prof. Mario Pejrone, Cuneo
Bibl.: - A. Dragone, Matteo Olivero pittore, 1959 Comitato Pro Saluzzo e le sue valli, scheda n. 208 p. 48, ripr. n. 208 b/n p. s.n.; fotografia originale conservata presso l'Archivio di Stato di Torino, Fondo Angelo e Jolanda Dragone, scatola A260 Foto in bianco/nero per la monografia su Matteo Olivero

Asta 144 - Dipinti
lun 4 DICEMBRE 2017