Asta (122)

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI

 FRANCO ANGELI
(Roma 1935 - 1988)
Obelisco
tecnica mista su tela, cm 100x70
sul retro: firmato
eseguito nel 1988

L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio per la monografia Franco Angeli 10 mercanti un artista, a cura di Francesco Gallo

Provenienza
Collezione Livio Collina
Collezione Angiolino Calestani, Milano
Collezione privata, Genova

Esposizioni
Su nel cielo, un viaggio con Franco Angeli, Milano 1989, ivi ripr. n. 34

lun 4 DICEMBRE 2017
Stima
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto, EUR 600,00