Asta (122)

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA

 MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
Cortina
artypo, cm 46x65
firmato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1967

L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Formatosi all'accademia di belle arti di Napoli, dopo un soggiorno negli USA (1952-53) e una serie di prove che vanno da composizioni di matrice neoplastica a esperienze di poesia fonetica, nel 1954 elaborò a Roma i suoi primi décollages (manifesti lacerati). Presente, dal 1961, alle manifestazioni del gruppo dei Nouveaux réalistes, nel 1965 si stabilì a Parigi dove, per circa un decennio, sperimentò processi di trascrizione meccanica dell'immagine contribuendo alla definizione della Mec-art (serie Artypos, 1970; Plastiforme, 1975). A differenza degli artisti francesi che esponevano lasciando quello che avevano tolto dalle pareti nelle loro ricerche senza alterazione, Rotella applicava i materiali alle tele e poi ne sviluppava delle composizioni.

lun 4 DICEMBRE 2017
Stima
EUR 15.000,00 / 25.000,00
venduto, EUR 1.200,00