Asta (122)

Vasarely Victor

VASARELY VICTOR

 VICTOR VASARELY
(Pecs 1908 - Parigi 1997)
Oervergn Kek
sul retro: firmato
eseguito nel 1970

Provenienza
Galerie Denise Rene, Parigi
Collezione privata

Bibiliografia
Finarte, Asta di opere d'arte contemporanea, Milano, 345, ripr. XXXIX n.

“Il movimento prende avvio dalla superficie dell'opera, che si trasforma in sollecitazione retinica per giungere sino al coinvolgimento psicologico. La linea, moltiplicandosi e trasformandosi sul piano, diventa volume fino all'ottenimento del più coinvolgente trompe l'oeil. Per Vasarely ciò che conta è il creare situazioni plastiche di forte attrazione e coinvolgimento i cui elementi potrebbero essere anche diversi da quelli che sono, sino a divenire il contrario.
L'Op Art, appoggiandosi su premesse di ordine scientifico, è caratterizzata da un rigore sistematico e da un accentuato dogmatismo. Il principio di partenza è quello geometrico e si cerca di determinare sull'osservatore uno stimolo ottico di ordine psicologico. Uno dei principali interpreti di questa corrente è stato Victor Vasarely (1908-1997), che si caratterizza per il metodo chiaramente scientifico: generalmente le serie di forme geometriche colorate vengono disposte secondo un ordine, che implica più possibilità di interpretazione: vi sono chiavi di lettura verticali, orizzontali, oppure seguendo le diagonali, oppure in negativo, invertendo il rapporto fra le forme e gli intervalli. Vasarely abolisce la distinzione fra sensazioni reali e illusorie, permettendo così alla coscienza di utilizzare a parità di valore tutte le informazioni visive.

lun 4 DICEMBRE 2017
Stima
EUR 40.000,00 / 60.000,00
venduto, EUR 1.000,00