Asta (122)

FIUME SALVATORE

SALVATORE FIUME

 SALVATORE FIUME
(Comiso 1915 - Milano 1997)
Odalisca
olio su tavola, 54x73 cm
firmato e datato in lato a destra FIUME 1990
dedicato ad personam all'amico Arnaldo Foa in basso a sinistra
eseguito nel 1990
Bibliografia
DAMS Casa d'Aste, Asta di Antiquariato e Arte Moderna, Roma , 2015, ripr.
p.73 n 1.186, ripr. a colori a p. 93

lun 4 DICEMBRE 2017