Asta (129)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Chinese Works of Art
Chinese Works of Art
gio 14 DICEMBRE 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 14/12/2017 Ore 14:30
Una raccolta di opere di arte orientale provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Milano da Lunedì 11 a Mercoledì 13, ore 10-19
Arte Orientale e Culture non E [..]
Tutte le sottocategorie
Arte Orientale
Lotto
Stima
1 - 30 di 206 LOTTI
409
Due cani di Pho scolpiti in giada verde, Cina, XX secolo
h cm 16,5
Dettaglio Lotto
450
Due vasi in porcellana bianca a blu a doppia ansa, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
h cm 42
Dettaglio Lotto
451
Lotto composto da una giardiniera in porcellana a fondo arancione ed un vaso in [..]
h cm 19 e cm 42
Dettaglio Lotto
455
Coppia di poriches in porcellana bianca e blu a decoro naturalistico, Cina, Dinastia [..]
h cm 18 (restauri)
Dettaglio Lotto
456
Potiche in porcellana bianca e blu a decoro floreale con coperchio in legno, Cina, [..]
h cm 18
Dettaglio Lotto
457
Potiche in porcellana bianca e blu a decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XIX s [..]
h cm 18
Dettaglio Lotto
458
Potiche in porcellana bianca e blu con coperchio in legno, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 28
Dettaglio Lotto
460
Vaso in porcellana bianca e blu a decoro naturalistico montato a lampada, Cina, [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 36
Dettaglio Lotto
464
Lotto composto da cuscino in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XIX s [..]
cm 43 e diam cm 26
Dettaglio Lotto
476
Vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di vasi di fiori, Cina, XX seco [..]
h cm 37
Dettaglio Lotto
477
Vaso in porcellana a smalti policromi con personaggi ed iscrizioni, Cina, Dinastia [..]
h cm 43
Dettaglio Lotto
478
Potiche con coperchio in porcellana a smalti policromi con figure di Guanyin ed [..]
h cm 38 (rotture e difetti)
Dettaglio Lotto
481
Vaso in porcellana a smalti policromi con raffigurazioni di pavoni ed uccellini, [..]
h cm 45
Dettaglio Lotto
522
Pipa in metallo smaltato cloisonné con decoro floreale, Cina, inizio XX secolo
h cm 30,5
Dettaglio Lotto
531
Collana in vetro dipinto con figure di saggi ed iscrizione, Cina, XX secolo
cm 32
Dettaglio Lotto
547
Mobiletto in legno laccato burgauté e madreperla con iscrizioni e fiori, Cina, fine [..]
cm 25,5x20x20
Dettaglio Lotto
595
Snuff bottle in pasta di vetro bianca raffigurante cicala, Cina, XX secolo
h cm 9
Dettaglio Lotto
596
Lotto di cinque snuff bottles in vetro dipinto con raffigurazioni di paesaggi, fanciulli, [..]
h da cm 5 a cm 8
Dettaglio Lotto
594
Lotto di quattro snuff bottles in pasta di vetro, due raffiguranti Guanyin, una [..]
h da cm 6,5 a cm 7
Dettaglio Lotto
550
Portagioie in legno con profili in giada bianca, Cina, inizio XX secolo
cm 18x14x10,5
Dettaglio Lotto
468
Lotto di porcellane composto da: tre tazzine, quattro piatti ed un vassoio, Cina. [..]
tazzine h cm 5,5 e cm 6,5, piatti diam cm 24,5 e cm 26
Dettaglio Lotto
448
Coppia di vasi a balaustro con coperchio a fondo blu con decorazioni oro a freddo, [..]
h cm 45
Dettaglio Lotto
469
Due piatti in porcellana a smalti policromi raffiguranti attendenti con fanciulli [..]
diam cm 24 e cm 25
Dettaglio Lotto
463
Candeliere in porcellana bianca e blu con decoro di fiori di loto, Cina, inizio [..]
marchio apocrifo Chenghua h cm 36
Dettaglio Lotto
410
Gruppo scolpito in giadeite raffigurante Guanyin con fanciulla, Cina, inizio XX [..]
h cm 18
Dettaglio Lotto
418
Piccola Guanyin con ventaglio scolpita in lapislazzulo, Cina, inizio XX secolo
h cm 13
Dettaglio Lotto
422
Figura di saggio in saponaria con frutto ed iscrizione, Cina, XX secolo
h cm 34,5
Dettaglio Lotto
533
Lotto composto da due figure in avorio ed una Guanyin in giada verde, Cina, inizio [..]
misure diverse
Dettaglio Lotto
500
Vaso in porcellana Satsuma con immagini di saggi, Giappone, XIX secolo
h cm 30,5
Dettaglio Lotto
548
Portagioie in legno laccato con decoro a bolli, Giappone, XX secolo
cm 23x23x33
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 206 LOTTI