Asta (129)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Chinese Works of Art
Chinese Works of Art
gio 14 DICEMBRE 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 14/12/2017 Ore 14:30
Una raccolta di opere di arte orientale provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Milano da Lunedì 11 a Mercoledì 13, ore 10-19
Arte Orientale e Culture non E [..]
Tutte le sottocategorie
Arte Orientale
Lotto
Stima
1 - 30 di 206 LOTTI
466
Coppia di piattini in porcellana con draghi rossi e blu, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
marchio apocrifo Qianlong diam cm 20
Dettaglio Lotto
425
Tre suonatrici in terracotta dipinta, Cina, Dinastia Tang (618-906)
h max cm 31 circa
Dettaglio Lotto
498
Potiche con coperchio in porcellana Imari con raffigurazione di bijin, Giappone, [..]
h 85 cm
Dettaglio Lotto
505
Figura di Buddha eretto in bronzo dorato, Thailandia, XIX secolo
h cm 94
Dettaglio Lotto
557
Cavallo scolpito in legno dipinto, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 52x57
Dettaglio Lotto
543
Lotto di ventisei frutti scolpiti in avorio, Cina, inizio XX secolo
da cm 3,5 a cm 21,5
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
421
Grande gruppo scolpito in saponaria con cavalli rampanti, Cina, Dinastia Qing, fine [..]
cm 33,5x37
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
423
Tre saggi scolpiti in saponaria, Cina, XX secolo
h cm da 40,5 a cm 44
Dettaglio Lotto
427
Coppia di cavalli in terracotta dipinta, Cina, Dinastia Tang (618-906)
cm 27x22x16
Dettaglio Lotto
435
Otto cani di Pho in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, fine XVII se [..]
h cm 12
Dettaglio Lotto
445
Coppia di cani di Pho in porcellana a smalti Sancai, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
h cm 57
Dettaglio Lotto
499
Coppia di grandi potiches con coperchio in porcellana Imari, Giappone, XIX secol [..]
h cm 80 (rotture)
Dettaglio Lotto
494
Bacile in porcellana Samson con scene di caccia, XIX secolo
cm 17x36
Dettaglio Lotto
475
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde con doppia ansa a guisa di cani di Pho [..]
h cm 61
Dettaglio Lotto
507
Figura di dignitario seduto con ruyi in bronzo con tracce doratura, Cina, Dinastia [..]
h cm 24
Dettaglio Lotto
516
Grande cachepot in bronzo con riserve raffiguranti animali, Giappone, Epoca Meiji, [..]
diam cm 55, h cm 40
Dettaglio Lotto
519
Incensiere in bronzo con coperchio sormontato da cane di Pho con decoro smaltato [..]
marcato h cm 72
Dettaglio Lotto
537
Lotto di quindici piccoli avori scolpiti raffiguranti personaggi ed animali, Giappone, [..]
da cm 3,5 a cm 7
Dettaglio Lotto
556
Paravento a sei ante in legno laccato con iscrizione raffigurante Guanyin e paesaggio [..]
cm 183x40 ad anta
Dettaglio Lotto
559
Grande figura di Guanyin in legno laccato e dorato eretta su fiore di loto, Cina, [..]
h cm 160
Dettaglio Lotto
585
Dipinto su carta raffigurante paesaggio montano con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 113x43
Dettaglio Lotto
487
Vaso in porcellana a fondo giallo con ideogrammi entro riserve, Cina, XX secolo
marchio apocrifo Qianlong h cm 39
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
488
Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico e draghetti [..]
h cm 29
Dettaglio Lotto
490
Cachepot in porcellana Famiglia Verde con decoro naturalistico entro riserve, Cina, [..]
cm 44x53
Dettaglio Lotto
530
Bracciale in filigrana d'argento con dettagli in pietre dure, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 19
Dettaglio Lotto
520
Coppia di vasi in bronzo con smalti a decoro floreale, Giappone, XIX secolo
marcati h cm 45,5
Dettaglio Lotto
521
Sei ruote da preghiera in rame e metallo con innesti di pietre dure, Tibet, XIX [..]
da cm 42 a cm 28
Dettaglio Lotto
508
Figura di Dvarapala a sei braccia in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 41
Dettaglio Lotto
447
Ciotola in porcellana a smalto celeste con decoro a rilievo, Persia, XIX secolo
h cm 16,5, diam cm 36
Dettaglio Lotto
429
Figura di dignitario in terracotta smaltata, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 35
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 206 LOTTI