Asta (132)

Albarello Faenza, prima metà del XVI secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Albarello Faenza, prima metà del XVI secolo

 Maiolica. Altezza cm 20.
Caduta di smalto, felatura.

Corpo cilindrico lievemente svasato. Base piana e collo rastremato con bocca estroflessa.
Decoro “alla porcellana” con tralci fogliati e cerchi dentati con girale. Sulla base l’iscrizione farmaceutica UN.° BAGILICON (unguento di basilico) e le lettere HE sul verso.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017