Asta (132)

Ciotola-gamelio Deruta, prima metà del XVI secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ciotola-gamelio Deruta, prima metà del XVI secolo

 Maiolica policroma. Altezza cm 7,2; diametro cm 16,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni.

E’ adornato sul fondo con due mani che si stringono sopra una fiamma, sormontate da una corona. All’esterno arabeschi che richiamano il motivo ad occhio di pavone molto stilizzato con un fiore al centro.

Era uso regalare alla persona amata ceramiche con questa tipologia decorativa che, spesso accompagnate dalla parola “Fides”, stavano a simboleggiare l’amore e la fedeltà.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017