Asta (132)

Boccale Montelupo, seconda metà del XVI secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Boccale Montelupo, seconda metà del XVI secolo

 Maiolica. Altezza cm 18. Usure, sbeccature
Corpo sferico su basso piede. Collo allungato con versatoio trilobato. Manico “a treccia“.
Entro un medaglione , a foglie di lauro e rosette, il profilo di un giovane a mezzo busto, rivolto a sinistra, in eleganti abiti del tardo rinascimento. Ai lati volute e bande verticali. Sul collo decoro ad ovoli e catenella fogliata entro fasce orizzontali. Sotto il manico la lettera S.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017