Asta (132)

Piatto  Acquapendente o Montelupo, seconda metà del XVI secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto Acquapendente o Montelupo, seconda metà del XVI secolo

 Maiolica policroma. Altezza cm 6,5; diametro cm 30. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni

E’ decorato con un uomo ignudo sdraiato che raffigura l'allegoria del fiume Tevere

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017