Asta (132)

Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana, XIV secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana, XIV secolo

 Maiolica. Altezza cm 14,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni.

Sull’intera superficie la decorazione é composta da fasce orizzontali e verticali a graticcio e a riquadri. Sul colletto fascia a triangoli a tratteggio

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017