Asta (132)

Ciotola Viterbo, metà del XIV secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ciotola Viterbo, metà del XIV secolo

 Maiolica policroma. Altezza cm 9; larghezza cm 18. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, un manico rifatto, integrazioni.

La ciotola biansata ospita all’interno, dipinto in verde e nero, un mostro con testa umana e corpo d’uccello. Le zampe sono leonine e la coda di serpente.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017