Asta (132)

Boccale (panata) Viterbo, metà del XIV secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Boccale (panata) Viterbo, metà del XIV secolo

 Maiolica in bruno e verde. Altezza cm 19. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni.

Sulla metà superiore del ventre la decorazione presenta una larga fascia con stelo dalle foglie dentellate e un grande asterisco sotto il beccuccio. Il colletto ospita un motivo a treccia.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017