Asta (132)

Boccale Savona, Manifattura di Giacomo Boselli, ultimo quarto del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Boccale Savona, Manifattura di Giacomo Boselli, ultimo quarto del XVIII secolo

 Maiolica policroma. Altezza cm 20. Difetti.
Corpo con beccuccio a testa di animale, coperchio con presa a bocciolo. Decorazione pittorica “alla rosa”.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017