Asta (132)

Figurina salvadanaio Savona, Giacomo Boselli (?), fine del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Figurina salvadanaio Savona, Giacomo Boselli (?), fine del XVIII secolo

 Terraglia bianca. Altezza cm 15,8. Un dito mano destra mancante, insignificanti sbeccature.

Raffigura un contadino con una gallina in braccio, stante su base circolare, appoggiato ad un grande frutto che funge da salvadanaio.
Sembra che la manifattura di Giacomo Boselli producesse diverse figurine salvadanaio (cfr. quelle esposte nel 1939 al Palazzo reale di Genova “Mostra de l'antica maiolica ligure: dal secolo XIV al secolo XVIII”, pubblicate da P. Torriti, Giacomo Boselli e la maiolica savonese del suo tempo, Genova 1965, Tav. XLVI). Furono pure modellate in altre botteghe savonesi, anche se in maniera meno raffinata

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017