Asta (132)

Brocca Deruta, datata “1687”  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Brocca Deruta, datata “1687”

 Maiolica policroma. Altezza cm 20. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni.

Brocca con ampia bocca trilobata, largo collo, corpo globulare, base cilindrica con piede svasato e ansa a nastro. Rivestita di smalto leggermente azzurrato è decorato con grandi fiori stilizzati in monocromia blu che inquadrano un medaglione ovale in cui l’arcangelo Michele tiene la bilancia che pesa le anime e, con la destra, la spada con cui sconfigge il demonio sdraiato ai suoi piedi. La figura è disegnata con rapidità e colorata in tricromia blu, verde e gialla, secondo il vivace gusto derutese dell’epoca.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017