Asta (132)

Vaso di farmacia Manifattura di influenza ligure, seconda metà del XVI secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vaso di farmacia Manifattura di influenza ligure, seconda metà del XVI secolo

 Maiolica monocroma azzurra. Altezza cm 21
Buono stato, lievi sbeccature

Corpo sferico su basso piede incavato
Decorazione a tralci fogliati con fiore terminale che occupa l’intera superficie. Cartiglio con iscrizione farmaceutica

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017