Asta (132)

Coppia di albarelli Savona, Giacomo Boselli, 1780 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di albarelli Savona, Giacomo Boselli, 1780 circa

 Maiolica policroma. Marca: “Jaques Bosellij” in nero. Altezza cm 19. Estesi restauri

Dalla forma a rocchetto con due rigonfiamenti e una fascia mediana liscia, sono decorati al centro con il simbolo del Sacro Cuore sormontato dal monogramma cristologico racchiusi in un medaglione a raggi e sormontato da una corona. Sul rigonfiamento inferiore troviamo una riserva a rocaille vegetali, destinata a contenere l’etichetta cartacea con il nome del medicamento, da cui si dipartono due rami fogliati e fioriti a mò di cornice al medaglione centrale

Questi albarelli appartenevano probabilmente al corredo da farmacia di un convento francescano. Un albarello dello stesso insieme é pubblicato da L.Pessa Montagni, Giacomo Boselli cultura e genio di un ceramista del Settecento, Genova 1994, p.109. Altri due sono in P. Torriti, Giacomo Boselli e la maiolica savonese del suo tempo, Genova 1965, Tav. X

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017