Asta (132)

Tre piatti Lodi, 1775–1800  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tre piatti Lodi, 1775–1800

 Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23. Ottimo stato di conservazione: un pezzo con una piccola sbeccatura, uno con leggera felatura.

Tre piatti dal bordo “a coste” decorati “alla frutta” a gran fuoco. La straordinaria fortuna di questo motivo di natura morta su una zolla erbosa inventata a Lodi alla metà del Settecento porta ad una produzione seriale nell’ultimo quarto del secolo. Qui le tre pere sono molto simili ma sono accompagnate da frutti diversi eseguiti sempre da mano rapida. Steli fioriti e insetti blu ritmano la decorazione della tesa.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017