Asta (132)

Due boccali Savona, 1760-1780  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Due boccali Savona, 1760-1780

 Maiolica monocroma blu. Marca: lanterna. Altezza cm 20; cm 17. Uno con piccoli restauri ai bordi l’altro con felature e puntale beccuccio restaurato.

Un boccale a pancia rigonfia con largo collo e bocca trilobata, ansa con attacco inferiore a torciglione è decorato con la figura della Madonna della Misericordia raggiante e il Beato Botta inginocchiato dipinti con rapidità maestra.
L’altro boccale ad elmo è a corpo cilindrico su alto piede con ansa verticale a nastro con due spigoli incurvati e versatoio a becco. La decorazione pittorica vede un ragazzo muoversi in un paesaggio dipinto con rapidi tocchi.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017