Asta (132)

Tazza con piattino Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1760–1780  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tazza con piattino Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1760–1780

 Maiolica. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,8. Estesi restauri.

Questa tazzina a coppetta con piattino dall’orlo liscio, porta il motivo “a fiori a rilievo” colorato a piccolo fuoco, considerato tipico della manifattura milanese di Pasquale Rubati (R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, Tomo II, Milano 2001, pp. 374–382). L’ornato derivato dalla porcellana cinese con i motivi floreali a sottile rilievo e l’orlo colorato con un filetto rosso-bruno è tra i più amati della produzione milanese.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017