Asta (132)

Due cestine Montemilone, Fabbrica Verdinelli (o Pesaro), 1785-1803  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Due cestine Montemilone, Fabbrica Verdinelli (o Pesaro), 1785-1803

 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 8,8; 25 x 21,5. Ottimo stato di conservazione: una con leggera felatura e piccole sbeccature

Dalla parete dolcemente estroflessa e traforata. Il gioco pittorico trompe-l’oeil in verde si alterna a motivi neoclassici con bei vasi viola da cui escono steli di rose e nastri festonati. La decorazione in forte policromia a piccolo fuoco nel nuovo gusto artistico classico ha gran fortuna a Pesaro, nella sua celebre manifattura Casali e Calegari e influenza le manifatture satelliti, come la Verdinelli di Montemilone che declina con potente eleganza questa innovazione stilistica

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017