Asta (132)

Figurina Savona, Giacomo Boselli, verso la fine del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Figurina Savona, Giacomo Boselli, verso la fine del XVIII secolo

 Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 18. Minime cadute di smalto.

Raffigura una giovane contadina in abiti popolani, dalle caratteristiche gote evidenziate in rosso, stante su una zolla ed appoggiata ad un tronco.

Sembra che queste statuine fossero utilizzate per adornare le tavole ed in alcuni casi come complemento nei presepi. Spesso il tronco é cavo e funge da vasetto per i fiori.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017