Asta (132)

Figurina Savona, Manifattura di Giacomo Boselli, 1780-90 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Figurina Savona, Manifattura di Giacomo Boselli, 1780-90 circa

 Maiolica policroma. Altezza cm 20. Usure
Raffigura una popolana con vestito a fiori.
Per un approfondito esame delle figure plastiche del Boselli, cfr. L. Pessa Montagni, Giacomo Boselli, 1994, pagg. 173-205

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017