Asta (132)

Garofaliera Savona, manifattura Bianchino, primo ventennio del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Garofaliera Savona, manifattura Bianchino, primo ventennio del XVIII secolo

 Maiolica monocroma blu. Marca: scudo savonese e “B.A.” . Altezza cm 27,5. Minime sbeccature.

Tulipaniera costituita da due corpi globulari sovrapposti e corte cannule estroflesse, rivestita di smalto azzurrato decorata con ciuffi vegetali e edifici stilizzati.
Questo modello portafiori recisi, di origine olandese, interessò diverse manifatture savonesi del XVII secolo, chiamata spesso garofoliera. Il decoro “a tapezzeria” è tra i più tipici liguri.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017