Asta (132)

Sottocoppa traforata Savona, manifattura Grosso, fine del XVII – inizi del XVIII secolo.  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Sottocoppa traforata Savona, manifattura Grosso, fine del XVII – inizi del XVIII [..]

 Maiolica monocroma blu. Marca: lanterna. Altezza cm 7; diametro cm 34,5
Ottimo stato, insignificanti sbeccature

Alzata traforata concava dallo smalto leggermente turchino decorato con una scena istoriata: in primo piano un gruppo di figure, con una giovane coppia e due putti alati. Una fila di monti, un casolare ornano il fondo. Il retro porta una corona di rapidi tratti.
La rapida formula pittorica è carattere tipico dell’istoriato barocco savonese. Per lo stampo traforato dal profilo ondulato con lo stesso gioco di forature (L.Pessa (a cura di), Le ceramiche liguri, Musei e Collezioni della Città di Genova, Milano 2005, pp. 76 – 78, nn. 77-78).

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017