Gruppo con Ratto d’Europa” Francia, fine del XIX inizio del XX secolo.
Porcellana biscuit. Marca: due “L” intrecciate con all’interno due “i”. Altezza totale cm 35. Minimi restauri.
Sulla base formata da una zolla con vegetazione e al bordo delle scanalature a mo di colonna dorica, Europa siede sul toro agghindato con ghirlande di fiori e attorniata da due compagne.