Asta (132)

Piatto amatorio Deruta, prima metà del XVI secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto amatorio Deruta, prima metà del XVI secolo

 Maiolica policroma. Diametro cm 21,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni.

E’ adornato nel cavetto con due mani che si stringono sopra una fiamma, sormontate da una corona. Sulla tesa tralci fioriti ad anello disposti simmetricamente.

Questi piatti venivano regalati alla persona amata. La decorazione, spesso accompagnata dalla parola “Fides”, sta a simboleggiare l’amore e la fedeltà.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017