Asta (132)

Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo

 Maiolica policroma. Diametro cm 20,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni.

Dalla larga tesa e cavetto appena accennato ospita al centro un fiore stlizzato e altra vegetazione geometrizzata. La tesa a quartieri é decorata a girali ed embricazioni.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017