Asta (132)

Piatto Milano, fabbrica di Pasquale Rubati, 1780 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto Milano, fabbrica di Pasquale Rubati, 1780 circa

 Maiolica in monocromia rosso ferro. Marca: X in manganese. Diametro cm 19. Minime sbeccature e usure.
Dalla tesa mistilinea é decorato con il motivo “al casotto rosso”.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017