Asta (132)

Piccola scultura con aquila e stemma coronato Savona, Fabbrica di Giuseppe Robatto, modellata da Domenico Casanova, 1788 (?)  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piccola scultura con aquila e stemma coronato Savona, Fabbrica di Giuseppe Robatto, [..]

 Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: impressa a rilievo “CASANOVA F.” sulla coda dell’aquila e “Fabrica di Giuseppe Robatto in savona/ 1788 (?)” in corsivo bruno alla base. Altezza cm 24. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro.

Elemento decorativo plastico su base trilobata da cui nascono sottili tronchi arborei tra le cui fronde compare uno stemma coronato con dipinti due leoni rampanti e una scala. Un’aquila dalle ali spiegate la domina. Modellata in terracotta chiara con smalto molto leggero.

La base piatta, leggermente smaltata, reca l’iscrizione corsiva in bruno: “Fabrica di Giuseppe Robatto in savona / 1788 (?)” alla base e “CASANOVA F.” a rilievo sul retro.

Non sono noti pezzi plastici savonesi marcati in questo modo. Due gruppi figurati delle Stagioni, d’ispirazione classica, portano una marca di “Joseph Robatti” in francese e la DC, considerata la sigla del ceramista napoletano “fuggito in Genova” nel 1787. (vedi A.Cameirana, B.Barbero, C.Chilosi, Tavole di re, dogi e borghesi, catalogo della mostra, Milano 2008, pp. 130-131)

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017