Asta (132)

Piccolo vaso rinfrescacalice Savona, manifattura di Giacomo Boselli, 1768–1780  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piccolo vaso rinfrescacalice Savona, manifattura di Giacomo Boselli, 1768–1780

 Maiolica. Marca: “Jaques Boselli” in nero. Altezza cm 11. Sbeccature alle prese.

Piccolo vaso in maiolica fina dal bordo mistilineo a parete mossa con sottili anse plastiche sui fianchi orlata in verde smeraldo. Decorato con rose, tulipani e fiori minori in policromia a piccolo fuoco “alla maniera di Strasburgo”: veloci contorni disegnano gli elementi colorati con rapidi tocchi di pennello secondo lo stile di Boselli, che firma “alla francese” la base

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017