Asta (132)

Piccola scultura della Madonna della Misericordia Savona, inizi del XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piccola scultura della Madonna della Misericordia Savona, inizi del XIX secolo

 Terraglia. Marca assente. Altezza cm 24,5. Restauri alla corona e alle mani della Madonna, due braccia e ad alcune ali degli angioletti

La figura della Madonna é stante, in leggera torsione e dal volto inclinato, rivolto verso il basso. Il braccio destro alzato e cherubini muovono il panneggio del manto. Altri angioletti siedono ai suoi piedi sulla base a forma di nuvola. La delicatezza plastica di questa figura trova simili esposti alla mostra savonese del 2008 (A.Cameirana, B.Barbero, C.Chilosi, Tavole di re, dogi e borghesi, catalogo della mostra, Milano 2008, p. 188–189, n. 3.3.4–3.3.5)

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017