Asta (132)

Madonna della Misericordia Savona, ultimo decennio del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Madonna della Misericordia Savona, ultimo decennio del XVIII secolo

 Maiolica. Altezza cm 41,5. Restauri alle mani.

Questa figura di Madonna stante, è raffigurata su un alto piano roccioso con l’abito bianco animato dalla torsione con la gamba destra avanzata e le braccia aperte benedicenti. Appartiene al codice iconografico della Madonna della Misericordia di Savona (normalmente rivolta verso il beato Botta) prodotto dalle manifatture savonesi. In questo pezzo è particolarmente vivace ed elegante il movimento della figura e del suo abito profilato in giallo e il modellato del viso. (cfr. A.Cameirana, Ceramica in Banca, Albisola 1989, p.61).

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017