Asta (132)

Sottocoppa Savona, fine del XVII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Sottocoppa Savona, fine del XVII secolo

 Maiolica monocroma blu. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 28,5. Rotta in due frammenti e ricomposta in restauro, lacune al piede.

Corpo circolare piano, su basso piede incavato, bordo lievemente rialzato. E' decorata con un paesaggio animato da grandi personaggi: una giovane donna e un soldato romano sono affiancati da putti, rocce ai lati.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017