Asta (132)

Sottocoppa traforata Savona, seconda metà del XVII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Sottocoppa traforata Savona, seconda metà del XVII secolo

 Maiolica a gran fuoco. Marca: stemma di Savona e lettere BA. Diametro cm 29. Minime seccature al bordo.
Dal corpo traforato, con smalto turchino, é decorata a tappezzeria e ospita nell'umbone e nelle quattro riserve sul ricasco, fortezze in paesaggio. Sul verso rami fogliati.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017