Asta (132)

Sottocoppa traforata Albisola o Savona, seconda metà del XVII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Sottocoppa traforata Albisola o Savona, seconda metà del XVII secolo

 Maiolica monocroma blu. Marca: assente. Altezza cm 6; diametro cm 29. Sbeccature al bordo con vecchi restauri.

Alzata dalla parete traforata con cinque medaglie risparmiate che portano un decoro con il motivo “calligrafico naturalistico” a uccelli e capanni tra ciuffi fioriti. Il retro è ornato con un motivo di linee radiali alternato a elementi trilobati.
Un pezzo molto simile appartiene alla collezione del Musée National de Céramique de Sèvres (vedi C.Chilosi, Ceramiche della tradizione Ligure.Thesaurus di opere dal Medioevo al primo Novecento, Milano 2011, p.76, n.63). Un celebre piatto porta la stessa decorazione del retro (A.Cameirana, Ceramica in Banca. 50 maioliche liguri della Cassa di Risparmio di Genova e Imperia, catalogo della mostra, Albisola Superiore 1989, p.25). Un pezzo molto simile è stato pubblicato nel 1979 (F.Marzinot, Ceramica e ceramisti di Liguria, Genova 1979, p.188, n.208)

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017