Asta (132)

Fiasca di farmacia Savona, manifattura Bianchino, fine del XVII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Fiasca di farmacia Savona, manifattura Bianchino, fine del XVII secolo

 Marca: stemma di Savona e lettere “B” e “A”. Altezza cm 22,5. Sbeccature visibili.

Bottiglia da farmacia su largo piede, dal corpo rigonfio stretto collo e bocca con anello a ghiera. Lo smalto, leggermente azzurrato, è decorato in monocromia di cobalto in stile “calligrafico naturalistico” ispirato alle porcellane orientali. Un’alta fascia porta l’iscrizione apotecaria “Aque Floru Violarum”.
Un boccale appartenente alla stessa tipologia produttiva con la stessa marca appartiene alle collezioni genovesi (L.Pessa (a cura di), Le ceramiche liguri, Musei e Collezioni della Città di Genova, Milano 2005, pp.54 – 55, n.38)

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017