Asta (132)

Vaso Milano, fabbrica di Felice Clerici, 1745-1790  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vaso Milano, fabbrica di Felice Clerici, 1745-1790

 Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20.
Sbeccatura restaurata al bordo superiore
Di forma a balaustro é decorato “a comparto blu” con cinesi in riserve.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017