Asta (132)

Oliera Pesaro (?), seconda metà del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Oliera Pesaro (?), seconda metà del XVIII secolo

 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 8; 28 x 14
Buono stato di conservazione.
Vassoio a barchetta con due porta ampolle traforate a rocaille. La decorazione pittorica é a mazzetti di fiori e tralci fioriti sparsi.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017