Asta (133)

Scultura e Oggetti d'Arte

Calice in rame sbalzato, cesellato, dorato e smalti dipinti. Oreficeria rinascimentale lombarda o veneta del XVI secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Calice in rame sbalzato, cesellato, dorato e smalti dipinti. Oreficeria rinascimentale [..]

 Piede polilobato mistilineo, fusto esagonale decorati a motivi vegetali. Nodo sferico con castoni circolari contenenti bottoni in rame smaltato con raffigurazioni dei dolenti e della passione di Cristo.
Coppa non pertinente, difetti e mancanze, altezza cm 19.

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 19 DICEMBRE 2017