Asta (133)

Scultura e Oggetti d'Arte

Versatoio in bronzo in bronzo fuso e cesellato, probabile Germania XVI secolo

 Corpo piriforme poggiante su tre piedi zoomorfi terminante con testa di satiro e dritta ansa posteriore; sul fronte incisioni a riserve e cartigli con scritta Deus et Lumen e data MDLXXV.
Altezza cm 20

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 19 DICEMBRE 2017