Asta (133)

Scultura e Oggetti d'Arte

Importante candeliere in bronzo fuso, cesellato e patinato. Niccolò Roccatagliata [..]

 Piede triangolare con putti aggettanti che sorreggono il fusto e riserve ovali entro motivi a cartiglio contenenti le raffigurazioni della crocefissione, si S.Gerolmo e di un Santo non identificato. Nodo del fusto con figure di cariatidi alate e festoni e parte superiore con teste di cherubini, foglie d’acanto e motivi a ovuli e perlinatura. L’impianto decorativo rimanda alla documentata produzione artistica della bottega veneziana di Niccolò Roccatagliata (Genova 1593 - Venezia 1636) e prende modello ispirativo dalla base della crocefissione bronzea rinascimentale della Scuola Grande di San Teodoro a Venezia, opera firmata di Andrea del Bartolomeo di Alessandri detto Brescianino. Un analogo candeliere con motivi decorativi a stilistici pressochè uguali è stato esposto alla casa d’aste Sotheby’s nel catalogo “European sculpture and works of art”, Londra dicembre 2012, lotto 40.
Altezza cm 60

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 19 DICEMBRE 2017