Asta (133)

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura in marmo bianco raffigurante Betsabea. Lombardia prima metà del XVII secolo. [..]

 Firmato sulla base “G. Petrsu. Lagzana F.”, documentato nel 1610 come scultore fisso alla fabbrica del duomo di Milano per cui eseguì numerose opere tra cui la storia di Sisara e Giaele, su modello di Giovan Battista Crespi detto il Cerano, come sovraporta dell’ingresso minore di sinistra. Lavorò anche in alti cantieri milanesi come la facciata di San Paolo Converso e l’ex ospedale maggiore. Nel 1651 fu nominato protoscultore della fabbrica, carica creata per istruire gli apprendisti nell’arte della scultura, incarico che mantenne fino alla morte.
L’opera che raffigura una prosperosa Betsabea, figura biblica moglie di Re David e madre di Salomone, nell’atto di asciugarsi dopo il bagno, si presenta nei modi stilistici caratteristici del Lasagna che mediano modelli derivati dal tardo manierismo rinascimentale con le nuove istanze barocche ispirate dalla documentata collaborazione artistica con il Cerano. Questa opera in particolare, eseguita probabilmente per una commitenza privata viste le dimensioni raccolte e la profanicità ispirata alle antichità classiche, con cui viene eseguito il soggetto biblico, trova riscontri stilistici il rilievo di Sisara e Giaele di cui esiste un modello in terracotta conservato presso il museo del Duomo, eseguito attorno al 1640.
Altezza cm 84

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 19 DICEMBRE 2017